Братислава заблокирует любые попытки Киева обойти стандартные условия европейской интеграции и получить привилегии при вступлении в Евросоюз, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.
По его словам, правительство Словакии не одобрит особый статус Киева в Европейском союзе.
«Правительство, которое я возглавляю, не будет поддерживать никаких коротких путей и исключений, никаких возможностей обойти стандартную процедуру вступления в Европейский союз», – заявил политик.
Он добавил, что украинской стороне предстоит пройти долгий и сложный путь к интеграции, а процесс вступления Украины в Евросоюз может занять не менее десяти лет и будет состоять из огромного числа этапов и переговоров, несмотря на политическое решение Брюсселя начать формальную процедуру
«Я никогда не отвергал идею о том, что Украина могла бы подать заявку на вступление в Европейский союз. Вы знаете, что было принято политическое решение, начались переговоры. Это звучит очень оптимистично, но это еще десять лет, огромное число этапов и переговоров», – сказал Фицо в ходе встречи с членами парламентского комитета по европейским делам в четверг, передает РИА Новости.
Хотя Урсула фон дер Ляйен объявила, что страны ЕС согласовали открытие первого кластера переговоров о вступлении Украины и Молдавии, словацкий лидер отметил, что различные идеи об ассоциированном членстве Украины не привлекают Братиславу. По его оценке, в настоящий момент к полноправному участию в объединении готовы Сербия, Албания и Черногория.
Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц предложил предоставить Украине статус ассоциированного члена Евросоюза, при этом Владимир Зеленский отверг данную инициативу Берлина.
Подписание меморандума между США и Ираном может привести к усилению санкционного давления Евросоюза на Россию, поскольку снижение рисков для мирового нефтяного рынка облегчит согласование новых ограничительных мер, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в западных дипломатических кругах.
«Сейчас часть европейских стран занимает осторожную позицию из-за рисков для нефтяного рынка. Если в результате подписания меморандума между США и Ираном угроза перебоев поставок снизится, это может открыть путь к усиления санкционного давления ЕС на Россию и принятию дополнительных мер поддержки Украины», − говорится в сообщении.
По словам источника, ключевым фактором остается ситуация вокруг Ормузского пролива, через который проходит значительная часть мировых поставок нефти. Любая деэскалация в регионе способна снизить нервозность рынков и укрепить уверенность европейских правительств в собственной энергетической устойчивости, добавил он.
Германия выделит еще 400 миллионов долларов на закупку американского оружия для Украины, заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус.
Ранее генсек НАТО Марк Рютте сообщил, что государства альянса уже потратили почти 6 миллиардов долларов на закупку американского оружия для Украины.
«Мы примем участие еще раз, это будет уже в четвертый раз, в пакете финансирования в рамках механизма PURL. С помощью PURL мы финансируем американские системы вооружения и боеприпасы, которые остро необходимы Украине, то есть классифицируются как приоритетные, но не производятся в Европе… В этот раз мы поучаствуем суммой в 200 миллионов долларов», − заявил Писториус журналистам перед встречей министров обороны стран НАТО в Брюсселе, его слова приводит РИА Новости.
Министр отметил, что речь идёт о закупке боеприпасов для систем противовоздушной обороны. Кроме того, по словам Писториуса, министр обороны Украины Михаил Фёдоров попросил его поддержать программу Jumpstart, предназначенную прежде всего для закупки управляемых ракет специально для систем Patriot.
«Мы выразили готовность также поучаствовать в ней, выделив 200 миллионов долларов на закупку управляемых ракет PAC-3», − пояснил глава МО ФРГ.
Представительница уполномоченной по защите государственного языка Анна Неруш устроила выездную проверку одесского театра «Маски-шоу», по итогам которой было составлено четыре протокола об административных правонарушениях в сфере применения государственного языка.

Основанием для проверки стали три жалобы бдительных громадян, касавшиеся различных нарушений требований закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», в том числе о продаже в помещении театра книг его актеров на русском языке. К одной из жалоб прилагалась видеозапись, на которой работник театра информирует посетителя на русском языке, сообщает «Страна.ua» со ссылкой на соцсеть языкового омбудсмена.
По словам Неруш, проверка длилась более двух с половиной часов. Руководство театра предоставило ей доступ к помещениям и документации, а часть выявленных нарушений была устранена непосредственно во время проведения проверки.
Протоколы составлены за вывески на «негосударственном языке», русскоязычные посты в соцсетях и общение с посетителями на русском.
Неруш также обнаружила, что реализуются пять наименований книг на русском актеров театра, а издания на государственном языке отсутствуют. Представители «Масок» пообещали, что дополнят ассортимент книгами на мове.
Кроме того, в социальных сетях театра обнаружены русскоязычные сообщения, хештеги и публикации с русскоязычным аудиосопровождением.
«На время проверки русскоязычные сообщения и хештеги уже переведены», – отметила представитель шпрехенфюрера.
Также в театре она увидела три вывески на русском языке. Это нарушение зафиксировано повторно в течение года. Во время проверки русскоязычные вывески были демонтированы или заменены.
В марте учреждение уже было оштрафовано на 17 тысяч гривен за нарушения закона о мове.
Стоит, наверное, напомнить, что театр в свое время был популярен на российском ТВ. Но никто из его актеров не протестовал против неонацистского переворота, который случился в стране в 2014 году. Никто из клоунов не возмущался, когда 2 мая случилась «одесская Хатынь». Многие из них помогали боевикам АТО, выступали перед ними, слали им деньги. Теперь, что уж, потерявши голову, по волосам плакать.
Сегодня прошёл очередной обмен телами павших между Россией и Украиной, сообщил военный корреспондент ВГТРК герой России Евгений Поддубный.
«Состоялся новый обмен телами погибших. Украине было передано 522 тела, Россия вернула домой тела 33 военнослужащих», − сообщил он в Telegram-канале.
В Баку на территории нефтеперерабатывающего завода Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) в Низаминском районе сегодня утром начался пожар.
«На место происшествия незамедлительно были направлены силы Государственной службы пожарной охраны МЧС», — говорится в сообщении Sputnik Азербайджан со ссылкой на МЧС республики.
В настоящий момент продолжаются работы по ликвидации возгорания, отметили в МЧС.
Сейчас на заводе мощностью 6,5 миллиона тонн в год идет масштабная реконструкция и модернизация. После завершения всех работ объект сможет перерабатывать любые сорта нефти, добываемые в странах Каспийского региона. Полностью завершить проект планируют в 2027 году. Это единственный НПЗ в Азербайджане.
Обстановка на юге от государственной границы Белоруссии остается напряженной, и ее надо продолжать охранять в усиленном режиме, заявил белорусский президент Александр Лукашенко, заслушивая доклад о предложениях по корректировке мероприятий плана строительства и развития Вооруженных Сил на 2026-2030 годы.
«Южная граница, полторы тысячи километров − вы это знаете, военные наши там стоят, − пылает как никогда. Вот ответ некоторым военным, надо нам защищать южную границу усиленным режимом или не надо. Вот вам ответ. Надо! Мы люди военные, нас народ кормит за свой счет для того, чтобы мы могли этот же народ защитить», − сказал белорусский лидер в связи с атакой ВСУ на автобус с детьми в Брянской области, его слова приводит БелТА.
«Я не единожды предупреждал − вы это знаете лучше даже по определенным направлениям, чем я − война сегодня не просто где-то далеко. У нас, я говорю, за забором, а иногда и ближе. Свидетельством тому являются разного рода провокации. И не провокации, а прямые нарушения и договоренностей, и поведения в войне отдельных государств. Такие, к примеру, как нанесение удара по общежитию в Старобельске − гибель людей, и даже детей. Также удар беспилотника по нашему автобусу в Брянской области. Мы как люди военные должны понимать все аспекты. Это еще один факт бандитизма. И это даже не террористический акт, это открытый фашизм, когда бьют по детям», − подчеркнул белорусский лидер.
Российские военные освободили 98 зданий в Константиновке, за сутки уничтожено более 60 украинских военнослужащих, сообщило Минобороны РФ.
«В населенном пункте Константиновка Донецкой Народной Республики штурмовые группы "Южной" группировки войск продолжают вести активные наступательные действия в юго-западной части населенного пункта и освободили от украинских боевиков 98 зданий», − говорится в сообщении.
По данным ведомства, за сутки уничтожено более 60 украинских военнослужащих и 17 автомобилей.
Вооруженные силы России освободили населенный пункт Рай-Александровка в ДНР, сообщили в Минобороны РФ.
«Подразделения "Южной" группировки войск в результате активных и решительных действий освободили населенный пункт Рай-Александровка Донецкой Народной Республики», − говорится в сообщении.
Пентагон проведет пересмотр размещения своих сил в Европе, и некоторые союзники США его «провалят», заявил глава американского военного ведомства Пит Хегсет.
«Сегодня я объявляю о проведении шестимесячного процесса пересмотра размещения американских войск и их базирования в Европе. Он может длиться шесть месяцев, а может и меньше… Это будет сделано для обеспечения быстрого движения НАТО к лидерству в Европе, усиления ответственности альянса за оборону региона и обеспечения того, чтобы наши силы соответствовали глобальным потребностям Америки», − сказал он на встрече глав минобороны стран НАТО, его слова приводит РИА Новости.
Хегсет также пообещал, что некоторые союзники «провалят» этот пересмотр.
«Это проверка, в ходе которой одни страны провалятся, а другие пройдут ее с легкостью. В конечном счете, проверка направлена как на улучшение структуры вооруженных сил США, так и на укрепление НАТО 3.0», − добавил шеф Пентагона.
При этом он отметил, что в дальнейшем вклад США в НАТО будет напрямую привязан к тому, как страны альянса будут увеличивать свои оборонные расходы.
Европейцы накачали президента США Дональда Трампа вредными идеями, они хотят войны, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.
Он напомнил, что украинская тема активно обсуждалась в ходе заседания саммита «Большой семерки», прошедшего на днях во Франции.
«Украинская тема активно обсуждалась в ходе заседания саммита "Семерки". Как можно предположить, Трампа накачивали, я бы сказал, наверное, неполезными, если не вредными идеями. После этого у нас еще контактов с администрацией Трампа не было», − сказал Ушаков в комментарии «Вестям».
Помощник президента также ответил на вопрос, могут ли европейцы в принципе повлиять на американского лидера.
«Европейцы неполезное влияние оказывают, это понятно. Но Трамп тоже сильный политик, придерживается своих взглядов», − отметил он.
По его словам, в Европе имеют ошибочное представление о ситуации на поле боя.
«Европейцы явно настаивают на том, что необходимо продолжать войну. Причем они руководствуются совершенно неверным, ложным постулатом о том, что ситуация на поле боя якобы меняется в пользу украинских сил, что категорически неверно», − добавил Ушаков.
Правнук генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева, который родился и сделал карьеру на Украине, многое сделав для республики в советский период, попал в плен к украинским военным.
Таким странным образом, пишет Telegram-канал Baza, обернулась история некоторых членов семьи политического деятеля Советского Союза после крушения страны.
Антон Милаев приходится названным внуком дочери генсека ЦК КПСС Галине Брежневой — она воспитывала его как родного.
По данным канала, 45-летний мужчина прошлой осенью ушёл на СВО сапёром и уже в ноябре перестал выходить на связь с родными. Как рассказала нашей редакции его мать Ирина Кузнецова, через несколько месяцев пришла весть — сын находится в плену на подконтрольных ВСУ территориях в Херсонской области.
В НАТО нет уверенности по поводу того, примут ли США участие в выделении Украине нового пакета военной помощи на 70 миллиардов евро, которое обсуждается в альянсе, сообщает РИА Новости со ссылкой на дипломатические источники портала Euractiv.
«Идея состоит в том, чтобы добиться того, чтобы США взяли на себя обязательства [по помощи Киеву]… Это часть обсуждений», − цитирует издание слова неназванного дипломата.
Согласно публикации, по поводу возможного участия США в этой инициативе остаются вопросы. Другой дипломат заявил изданию, что официальные переговоры по поводу этого финансирования пока не начались и что неясно, из чего будет состоять эта сумма.
Согласно изданию, в пакет может войти кредит для военной поддержки Киева от ЕС на 28,3 миллиарда евро в 2026 году, а оставшаяся сумма может быть предоставлена в рамках двусторонней поддержки.
Генсек НАТО Марк Рютте на пресс-конференции в среду не называл цифр, но на вопрос, примут ли США участие в новом финансировании Киева от НАТО, ответил, что крупные суммы для Украины обычно покрываются за счет европейских стран и Канады.
Ранее в июне европейское издание газеты Politico со ссылкой на дипломатов из государств Североатлантического альянса сообщало, что члены НАТО обсуждают новые денежные обязательства по военной помощи Украине на сумму в 70 миллиардов евро.
Западные лидеры затрудняются объяснить, о какой именно войне с Россией они заявляют и в чем конкретно заключается опасность со стороны России, такое мнение в эфире YouTube-канала высказал профессор Чикагского университета Джон Миршаймер.
«Любая возможная мировая война между Россией и США или между Россией и НАТО должна быть ограниченной. Она не может выглядеть как Первая или Вторая мировые войны. И я просто не понимаю, о чем говорят европейские лидеры, когда рассуждают о войне с Россией. Как вообще может выглядеть такая война? Из-за чего вы собираетесь воевать? И как вы собираетесь в этой войне победить?» — задал вопрос эксперт.
По его словам, которые передает «Прайм», западные политические элиты, постоянно говоря о российской угрозе, не могут сформулировать, в чем именно она состоит.
«Я просто не понимаю, против какой конкретно угрозы, по их мнению, Запад должен строить свою стратегию», — отметил профессор.
Ранее Миршаймер заявил, что Запад проявляет опасное легкомыслие в отношении России, демонстрируя агрессию к ней и продолжая вооружать Украину.
Генсек НАТО Марк Рютте заявил, что сокращение численности войск США в Европе начнется «немедленно», однако выразил надежду, что в случае войны США сделают «максимум» для защиты ЕС.
«Нужно четко понимать, что конфигурация сил НАТО − это инструмент планирования. То, о чем заявили США, и в НАТО знали, что это произойдет, поскольку США должны действовать на многих театрах и не должны распылять свои ресурсы, и это было объявлено ранее, что они немного подсократят свое участие в конфигурации сил НАТО [в Европе]. Вопрос, который был задан вчера [в рамках саммита "Группы семи" во Франции], произойдет ли это немедленно. И да, это произойдет немедленно», − заявил Рютте журналистам перед встречей министров обороны альянса, его слова приводит ТАСС.
Генсек отметил, что «в реальности, если война начнется и 5-я статья будет задействована», то «все страны НАТО, включая США, сделают максимум возможного, чтобы быть уверенными, что НАТО сможет вести войну».
Украинские военные окружены в северо-восточной и восточной частях Константиновки Донецкой Народной Республики, сообщил ТАСС военный эксперт Андрей Марочко.
«Если мы говорим за восточную часть Константиновки, то здесь украинские войска в полном окружении. Если за северо-восточную, то это оперативное окружение. Выйти из данного населенного пункта у украинских боевиков нет никакой возможности. Безопасного передвижения по данному населенному пункту у боевиков также нет», − сказал он.
Марочко отметил, что на Украине положение ВСУ в Константиновке выдают за «очередную пэрэмогу».
«Действительно, украинская группировка находится в северо-восточной части Константиновки. Но здесь украинская пропаганда забыла упомянуть, что все эти группировки находятся в окружении», − подчеркнул военный эксперт.
В городе Константиновке штурмовые подразделения Южной группировки ведут уличные бои. Российские войска полностью установили контроль над восточной частью города и вышли на его северо-восточные окраины. В юго-западной части города и на территории Константиновского металлургического завода ведется уничтожение окруженных подразделений противника. Штурмовые подразделения успешно продвигаются в микрорайоне Новоселовка.
Вооруженные силы России нанесли удар возмездия по объектам топливно-энергетического комплекса Украины, используемым в интересах ВСУ, сообщило Минобороны РФ.
«Сегодня ночью Вооруженными силами Российской Федерации в ответ на террористические атаки киевского режима нанесен групповой удар высокоточным оружием наземного и воздушного базирования, а также ударными беспилотными летательными аппаратами большой дальности по объектам топливно-энергетического комплекса Украины, используемым в интересах ВСУ», − говорится в сообщении.
В ходе удара поражены склад ГСМ в населенном пункте Борисполь-2 Киевской области и НПЗ «Затурино» Полтавской области.
Попытка атаки вражеских беспилотников на Москву стала самой крупной за два года, сообщает ТАСС со ссылкой на информацию мэра Сергея Собянина.
Нескольким БПЛА удалось атаковать Московский НПЗ, принимаются меры к ликвидации последствий.
По последним данным мэра, с начала суток силами ПВО было сбито около 180 БПЛА. «Работа ПВО продолжается», − подчеркнул мэр.
До этого момента наибольшее количество − 81 БПЛА − сбили в первой половине суток 17 мая. Сутками ранее, 16 мая, силы ПВО уничтожили 38 беспилотников, еще 61 вражеский БПЛА сбили 7 мая. В ночь на 17 июня мэр также сообщил о ликвидации силами ПВО 60 беспилотников, летевших к столице.
Также, согласно данным столичного мэра, 14 марта этого года за сутки было сбито 65 беспилотников, 15 марта − еще 54, а 16 марта за девять часов с 02:00 до 11:00 − 42 беспилотника.
По словам Собянина, специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков.
В российских силовых структурах рассказали, что командование украинскими оккупационными силами перебросило в Сумскую область подразделения 3-го армейского корпуса «Азов»* на фоне потерь.
«На фоне колоссальных потерь на данном участке фронта командование ВСУ продолжает переброску в Сумскую область отдельных подразделений 3 АК «Азов»*», — сообщил собеседник РИА Новости.
По его словам, у прибывающих оккупационных сил фиксируются проблемы с материально-техническим обеспечением.
«Украинские волонтеры пытаются обеспечить их продовольствием из-за нежелания украинского командования на данном участке фронта снабжать самое медийное украинское формирование», – заявил собеседник.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Президент США Дональд Трамп подписал меморандум о взаимопонимании с Ираном.
«Я только что подписал его», — сказал он журналистам во Франции, его слова приводит РИА Новости.
Ранее в ночь на четверг официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи сообщил, что процедура произошла дистанционно в электронном режиме.
Ожидалось, что заключение сделки состоится 19 июня в Женеве. Как отмечал Вашингтон, в этот день полностью возобновится судоходство в Ормузском проливе.
Согласно меморандуму о взаимопонимании, стороны обязуются уважать суверенитет и территориальную целостность друг друга, а также воздержаться от вмешательства во внутренние дела. Кроме того:
- США и их союзники на Ближнем Востоке должны подготовить программу восстановления Ирана на сумму минимум в 300 миллиардов долларов;
- Вашингтон обязуется снять санкции с Тегерана в течение времени, о котором стороны договорятся в финальном соглашении;
- Иран не будет производить или приобретать ядерное оружие;
- стороны решат вопрос ядерных материалов под контролем МАГАТЭ.
- ИРИ обязуется не брать плату с судов за проход через Ормуз в течение 60 дней.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация
Факты