Киевская городская государственная администрация (КГГА) призвала «уважать права и свободы других людей» во время проведения гей-парада*, который намечен на 21 июня.
«21 июня в столице состоится марш "КиевПрайд". Городские власти подчеркивают: в условиях военного положения безопасность жителей и жительниц Киева остается безусловным приоритетом», – говорится в сообщении КГГА.
Отмечается, что во время мероприятия правоохранители, организаторы, городские службы будут работать над обеспечением общественного порядка и безопасности. Также возможны временные ограничения движения транспорта в центральной части города.
В КГГА обратились к жителям Киева и гостям столицы с призывом «сохранять спокойствие, уважать права и свободы других людей, соблюдать требования законодательства и реагировать на сигналы воздушной тревоги».
«Именно уважение к человеческому достоинству, разнообразию и праву каждого человека быть собой являются ценностями, за которые сегодня борется Украина», – подчеркнули в администрации.
*Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено на территории РФ
Великобритания разрушает основополагающие принципы ЕС через руководство «евротройкой» (Лондон-Париж-Берлин) и навязывание своей политической воли остальным странам объединения, заявил РИА Новости политолог, доцент Финансового университета при правительстве РФ Алексей Мартынов.
Ранее газета Politico сообщила, что вопрос о переговорах с Россией разделил лидеров стран ЕС на два лагеря: Париж и Берлин считают «неподходящим» момент для переговоров с Москвой и уверены, что инициативу в этом вопросе должна взять на себя «евротройка». С другой стороны, глава Евросовета Антониу Кошта заявил, что обсуждает с главами держав Евросоюза подготовку к переговорам с Россией, в чем, по данным Politico, его поддерживает «огромное количество» других лидеров.
«Британия сама вышла из Европейского Союза, а сейчас через руководство вот этой "евротройкой" разрушает Европейский Союз изнутри через атаку основополагающих принципов, на которых этот Евросоюз, в принципе, построен», − сказал Мартынов.
По его мнению, продавливание линии на то, чтобы переговоры с Москвой взяли на себя ФРГ, Франция и Британия, нарушает принцип согласия между странами ЕС для принятия политических решений. Вдобавок тот факт, что Лондон оказывает влияние на Париж и Берлин по этому вопросу, хотя сам давно вышел из ЕС, эксперт назвал попросту унизительным.
При этом он также напомнил, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен долгое время продвигала политику, нацеленную на переход к принятию решений в рамках ЕС простым большинством голосов, однако сейчас европейцы столкнулись с негативными последствиями этих действий, считает Мартынов.
«Они долго вели историю для того, чтобы какие-то важные для них вопросы принимать простым большинством, без полного согласия. Ну хорошо, частично они к этому привели и даже несколько таких решений приняли. А сейчас они с обратной стороны упираются в ту же историю», − отметил он.
Поддержка Украины стала для Евросоюза своеобразным «цементом» для построения «европейского супергосударства», однако эта доктрина рухнет при проигрыше Киева в конфликте, заявил в интервью РИА Новости председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.
«Необходимость поддержки Украины для ЕС становится важнейшим фактором аргументации, сплочения. Это вот тот цемент, на котором они строят европейское супергосударство», − сказал Пушков.
Сенатор напомнил, что в начале 21-го века ЕС уже пытался навязать странам-членам единую конституцию. По его словам, было три референдума по этому поводу: во Франции, в Нидерландах и в Ирландии, но сторонники единой европейской конституции везде провалились − страны не захотели наделять единый наднациональный центр своими полномочиями.
«И тогда они зашли с другой стороны. То есть конституционное оформление супергосударства было похоронено. Его адепты решили пойти по другому пути − через сокращение прерогатив национальных государств и накачивание полномочиями Еврокомиссии. А что такое накачивание полномочиями Еврокомиссии? Это фактическая передача национальных прерогатив на наднациональный уровень, в Брюссель. И вот, собственно, главная задача главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен − провести вот этот проект», − рассказал Пушков.
По мнению политика, концепция европейского «супергосударства» рушится при проигрыше Украины в конфликте.
«Я не говорю, что разрушится Евросоюз, но он опять вернется к прежнему своему формату, когда это союз наций, отдельных государств, которые делегируют часть своих полномочий Брюсселю. И это будет сильнейший удар по позициям глобалистов, сторонников наднациональной Европы», − уточнил сенатор.
Экипаж ВКС России с помощью бомбы ФАБ-3000 уничтожил пункт временной дислокации ВСУ в районе населенного пункта Маяки в ДНР, сообщили в Минобороны РФ.
«Экипаж многофункционального сверхзвукового истребителя-бомбардировщика Су-34 Воздушно-космических сил России прямым попаданием авиабомбы ФАБ-3000 с универсальным модулем планирования и коррекции уничтожил пункт временной дислокации подразделений 63-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Маяки ДНР», − говорится в сообщении.
Отмечается, что в результате прямого попадания уничтожены до 20 украинских боевиков.
Президент Польши Кароль Навроцкий на своей странице в социальной сети выразил уверенность, что возможное вступление Украины в Европейский союз несет угрозу для польского аграрного сектора и не позволит фермерам страны развиваться и зарабатывать.
Заявление прозвучало на фоне дискуссий в Брюсселе о расширении ЕС, которые вызывают опасения у фермеров из Восточной Европы из-за риска недобросовестной конкуренции.
«Я признаю, что вступление Украины в ЕС представляет угрозу для польского сельского хозяйства. Я являюсь президентом Польши и, понимая стремления Украины, всегда буду отстаивать справедливое отношение к польским фермерам и польской сельскохозяйственной продукции, в частности в контексте "Зелёного курса" и решений ЕС», – говорится в тексте, который приводит Life.
По словам президента, сельскохозяйственный потенциал Польши слишком высок, чтобы подчинять его внешним экономическим интересам или идеологическим догмам без учета местной специфики.
Позиция Навроцкого совпадает с требованиями польских фермеров, которые на протяжении нескольких месяцев проводили акции протеста, блокируя дороги и пограничные пункты. Они выступали против бесконтрольного импорта украинской сельхозпродукции, который приводит к падению цен на внутреннем рынке.
Еврокомиссия выпустила новые разъяснения по применению санкций против российской нефти, обязав европейских импортеров собирать подробные доказательства того, что поставляемые в ЕС нефтепродукты не произведены из российского сырья.
При этом Еврокомиссия признает, что после смешивания нефти различного происхождения установить происхождение всего сырья фактически невозможно.
«Если российская нефть и нефть другого происхождения смешиваются в резервуаре, используемом для переработки, невозможно подтвердить происхождение всех молекул сырой нефти, импортируемых в ЕС», − говорится в опубликованных 15 июня разъяснениях, передает РИА Новости.
В связи с этим Брюссель требует от европейских операторов проводить сложнейшую усиленную проверку поставок с нефтеперерабатывающих заводов третьих стран, если те перерабатывают хотя бы часть российской нефти.
Согласно новым требованиям, импортеры также должны получать от зарубежных НПЗ специальные письменные подтверждения происхождения сырья, сведения о мощности отдельных производственных линий, данные обо всех поставках нефти за 60 дней, включая названия танкеров, даты коносаментов, объемы грузов и заявленное происхождение нефти.
Кроме того, Еврокомиссия требует независимой проверки со стороны инспекционной компании из стран ЕС или ОЭСР, которая должна подтвердить физическое разделение производственных линий и невозможность попадания российской нефти в продукцию, предназначенную для европейского рынка.
Одновременно Еврокомиссия отвергла так называемый принцип «балансировки объемов», при котором НПЗ мог бы использовать российскую нефть для внутреннего рынка, а нефть другого происхождения − для экспортных поставок в Евросоюз.
«Такой подход не соответствует целям запрета, который направлен на сокращение доходов России от нефти путем прекращения любой поддержки российского нефтяного бизнеса, в том числе косвенной через покупку нефтепродуктов, произведенных из российской нефти», − отмечается в документе.
Евросоюз ввел запрет на морские поставки российской нефти в декабре 2022 года в рамках восьмого пакета санкций. Позднее ограничения были распространены и на ряд нефтепродуктов российского происхождения. Вместе с тем в последние годы европейские регуляторы неоднократно сталкивались с вопросом поставок топлива из третьих стран, перерабатывающих как российскую, так и нероссийскую нефть.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил о намерении вернуть Польше командорский крест со звездой ордена «За заслуги перед Польшей» из-за решения президента Кароля Навроцкого лишить Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию деятелей УПА*.
По словам министра, решение польской стороны является «стратегической ошибкой», от которой выиграет лишь Москва.
«На фоне таких безрассудных действий не вижу возможности сохранять присвоенную мне в октябре 2022 года высокую государственную награду Республики Польша – командорский крест со звездой ордена "За заслуги перед Польшей". В ближайшее время я верну его Польше», — написал Сибига в социальной сети.
Он отметил, что речь идет не о наградах, а о взаимном уважении между государствами.
«Дело не в орденах, а в отношении. Мы всегда выступали за подход взаимного уважения – даже когда речь идет о сложных и проблемных темах. А это предполагает, что мы уважаем решения друг друга даже тогда, когда не согласны с ними», – подчеркнул глава МИД Украины.
Сибига также отметил, что «ни один президент другой страны не будет диктовать нам нашу историю».
* Запрещенная в России экстремистская организация
Президент Республики Польша Кароль Навроцкий объявил о решении лишить Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию деятелей УПА*.
В конце мая Зеленский принял участие в перезахоронении останков одного из лидеров ОУН-УПА* Андрея Мельника и его супруги в Киевской области. Также он присвоил наименование «Имени героев УПА»* отдельному центру специальных операций «Север» сил специальных операций ВСУ. После этого президент Польши инициировал рассмотрение вопроса о лишении Зеленского Ордена Белого Орла, которым того в 2023 году наградил предыдущий глава государства Анджей Дуда.
«Президент Республики Польша является Великим магистром ордена Белого Орла и обязан поддерживать честь этой высшей государственной награды. Эта обязанность также лежит на Совете ордена Белого Орла. Поэтому, после согласия Владимира Зеленского на присвоение одному из подразделений Вооруженных Сил Украины названия "Героев УПА"*, по согласованию с Советом я принял решение лишить его Ордена Белого Орла», − заявил Навроцкий в специальном видеообращении, его слова приводит РИА Новости.
Аргументируя свое решение, польский президент напомнил о многочисленных жертвах украинских националистов среди польского населения.
«Жертв невозможно предавать молчанием. Это могилы, о которых нельзя забыть. Это исторические раны, которые требуют правды, памяти и уважения. Для подавляющего большинства польского общества Украинская повстанческая армия* остается прежде всего формированием, ответственным за ужасные преступления, совершенные в отношении граждан Польской Республики во время Второй мировой войны. Факты таковы, что по меньшей мере 100 тысяч граждан Польши были убиты на Волыни только за то, что были поляками или евреями, либо представителям других национальных меньшинств», − пояснил Навроцкий.
При этом он заявил, что присвоение одному из подразделений названия, относящегося к УПА* «имеет значение, далеко выходящее за рамки внутренних дел Украины».
Зеленский был награжден Орденом Белого Орла в апреле 2023 года тогдашним президентом Польши Анджеем Дудой «в знак признания его выдающихся заслуг в углублении дружественных и всеобъемлющих отношений между Польшей и Украиной, за развитие сотрудничества во имя демократии, мира и безопасности в Европе, а также его стойкость в защите неотъемлемых прав человека».
* Запрещенная в России экстремистская организация
Горсовет Кропивницкого (бывший Кировоград) проголосовал за запрет использования «русскоязычного культурного продукта» в публичных местах, сообщила мовный омбудсмен Елена Ивановская в соцсети. Согласно документу, запрещен и контент украинских авторов на русском языке.
Решением вводится запрет на территории Кропивницкой городской территориальной общины «публичного воспроизведения аудиовизуальных произведений, фонограмм, музыкальных клипов, песен, рекламных и развлекательных аудио- и видеоматериалов на русском языке в общественных местах (территории общего пользования, ТРЦ, торговые заведения, кафе/рестораны, транспорт и т. п.)», передает «Страна.ua».
Также запрещено проведение публичных мероприятий с использованием русскоязычного контента, его «публичная популяризация, продвижение и распространение» во время массовых мероприятий и в различных заведениях.
«Мораторий предоставляет возможность избежать эскалации напряжённости в обществе и поможет преодолеть последствия длительной русификации, что соответствует общественному интересу в защите национальной безопасности, достоинства и памяти жертв российской агрессии», – пояснила шпрехенфюрер.
Недавно подобное решение приняли в Полтаве. Народный депутат Максим Бужанский заявлял, что оно не имеет юридической силы.
Осенью аналогичное решение принял исполком городского совета Днепропетровска (Днепр – украинское название).
В Сети полагают, что иначе популяризировать «державную соловьиную» никак не выходит.
Владимир Зеленский утверждает, что без участия Европы переговоры с Россией невозможны.
«Европа должна так или иначе быть за столом переговоров. Без Европы переговоров с Россией быть не может. Поэтому мы должны говорить об этом, и мы, я думаю, должны сосредоточиться на этом, чтобы не создавать хаос в контактах с россиянами. Все понимают: тот или иной формат контактов будет, но мы не должны делать хаос в этом. И, конечно, [президент РФ Владимир] Путин очень обрадуется, если мы будем разобщены в Европе, в ЕС. Особенно в связи с этими контактами. Он может играть в игры, он чувствует, что может это делать, и уже не раз он это делал. Это наш месседж», – заявил глава киевского режима в обращении к участникам заседания Европейского совета.
Зеленский утверждает, что Украина стремится закончить конфликт до зимы с помощью дипломатии и давления на Россию.
«Если война продолжится, нам понадобится зимний пакет помощи. Это неотложно. Это должно включать энергетический пакет: газ, дизель. Я не знаю, что они (ВС России. − Ред.) разрушат этой зимой или перед зимой. Поэтому я говорю: газ, дизельное топливо, бензин. Это зависит от ударов. И, конечно, нам нужен пакет из 300 ракет, как минимум 300 ракет, антибаллистических ракет, на три-четыре месяца таких массированных ударов – на зиму. Я говорю о зиме. Помогите нам подготовиться к зиме. Мы просим вас об этом сейчас. У нас нет времени думать. У нас есть только один выбор – решить, что нам делать. Это последнее, что я хотел вам сказать», – резюмировал глава киевского режима.
Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни отменил запланированную поездку в Соединенные Штаты после скандального заявления президента США Дональда Трампа о премьер-министре Италии Джордже Мелони.
«Серьезные и оскорбительные высказывания президента Трампа в адрес премьер-министра Джорджи Мелони являются оскорблением для всей Италии. В связи с этим я принял решение отменить свой визит в Соединенные Штаты, запланированный на 21 и 22 июня», – написал Таяни в Х, передает ТАСС.
Мелони назвала заявления президента США Дональда Трампа «полностью выдуманными».
«Некоторые вещи требуют немедленной реакции. Заявления Дональда Трампа полностью выдуманы. Я потрясена, не знаю, почему президент США ведет себя подобным образом в отношении своих союзников. Подобное происходит не впервые; могу лишь сказать: прискорбно, что он не проявляет такой же решимости в борьбе с врагами Запада. <...> Ни я, ни Италия никогда ни о чем не умоляем», – заявила итальянский премьер в видеообращении в Х.
Ранее Трамп заявил, будто Мелони «умоляла» его сделать совместную фотографию на саммите «Большой семерки» во Франции. Глава Белого дома отметил, что мог бы и не делать фото, но ему стало жаль премьера Италии.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова объяснила отказ европейского онлайн-издания Politico Europe публиковать статью министра иностранных дел Сергея Лаврова об украинском конфликте.
Захарова назвала газете «Взгляд» решение европейского издания предсказуемым. «Когда они будут говорить о том, что являются якобы свободными, а мы якобы цензурируем информационное поле, то — простите, извините — вот вам доказательства [обратного]», — заявила она и добавила, что Европа намеренно блокирует информацию от России.
Как напомнила дипломат, представители политического истеблишмента – от государственных деятелей высшего уровня и до представителей общественности в странах Европейского союза – выступают с заявлениями о том, что они «думают о месте за столом переговоров», а также о том, что урегулирование кризиса «без них невозможно».
«В этой связи статья министра иностранных дел была бы полезна к ознакомлению как им, так и широкой аудитории тех стран, которыми они руководят и которым они на протяжении многих лет рассказывали о ситуации на Украине без возможности получать альтернативное мнение. Кроме западных мейнстримных медиа, которые освещали ситуацию так, как им было предписано, никакой другой информации у аудитории Западной Европы и не было», – указала Захарова.
Издание Politico Europe в последний момент сняло с публикации статью Лаврова «Украина, Европа и глобальная безопасность». В материале речь шла о причинах украинского кризиса, а также о возможных его рисках для глобальной безопасности.
Представитель МИД подчеркнула, что Politico Europe официально не объяснила отказ публиковать материал Лаврова. Захарова заявила, что, несмотря на нежелание европейского издания размещать этот материал, он все равно доступен в интернете на английском языке. Статья «также будет размещена на всех сайтах и аккаунтах российских посольств, постпредств и генеральных консульств. Поэтому так или иначе, но мы достигаем своих целей», заключила официальный представитель МИД России.
Глава киевского режима Владимир Зеленский дал президенту Белоруссии Александру Лукашенко неделю, чтобы убрать с территории страны некие ретрансляторы, якобы используемые ВС РФ, в противном случае пообещал сделать это самостоятельно.
«Там ретрансляторы на соответствующих вышках. Он может это убрать? <…> Пусть уберет эту технику, пусть отключит эту технику», – сказал глава киевского режима на совместной пресс-конференции с президентом Гондураса Насри Асфурой в пятницу в Киеве.
Зеленский убежден, что Лукашенко хватит недели, чтобы это сделать. «Я думаю, что ему недели будет достаточно, чтобы это сделать. <…> Если он этого не сделает, сделаем мы», – пригрозил он.
Также глава киевского режима потребовал от Лукашенко «остановить поставки нефтепродуктов» в Россию.
Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко* (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) заявил, что бывший глава офиса Зеленского Андрей Ермак, замеченный в увлечении черной магией, просил своего астролога Веронику Аникиевич навести на него порчу.
В мае 2026 года Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) Украины предъявила обвинения Ермаку в легализации денег при строительстве элитного жилья под Киевом. В ходе обнародования материалов следствия выяснилось, что во время работы Ермак обсуждал назначения людей на государственные должности с киевским астрологом Вероникой Аникиевич, которая была записана у него в телефоне как «Вероника Феншуй Офис». Депутаты Рады приглашали гадалку на заседание комиссии для дачи объяснений, но она не явилась.
«Ермак, на суде оказалось, что в том числе на меня просил эту Веронику порчу навести», − сказал Гончаренко* в интервью украинскому каналу «Апостроф TV», его слова приводит РИА Новости.
При этом Гончаренко* с иронией заметил, что гадалка в этом вопросе оказалась не очень эффективной. «Видите, пока живой здоровый здесь сижу в вашей студии», − подчеркнул политик.
Депутат Рады отметил, что хотел бы узнать, в чьих интересах работала Аникиевич, однако полиция не может ее найти. Он предположил, что астролог могла быть связана с коммерческими организациями или внешней разведкой других стран. «Это же уникальный агент, ну просто представить себе!» − добавил он.
Ранее стало известно, что Аникиевич предрекала сомнительное будущее Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ) и заявляла, что «с таким гороскопом» коррупцию нельзя побороть, а можно только возглавить. Также она предсказывала Зеленскому сложный 2026 год и борьбу не на жизнь, а на смерть.
Бывшая пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель в январе сообщала в своих соцсетях, что Ермак регулярно проводит магические ритуалы. По ее словам, в 2024 году человек из эзотерической сферы рассказал ей, что «маги Ермака» жгут какие-то травы, собирают воду с умерших и делают какие-то куклы, которые он складывает в определенный сундук.
* внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов
Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что одной из ключевых проблем на передовой остаётся нехватка квалифицированного медицинского персонала. По словам главкома, запросы на решение этой проблемы поступают регулярно от командиров на местах, где своевременная помощь раненым является критическим фактором выживаемости.
«Командиры подразделений постоянно обращаются с просьбой посодействовать его решению, в частности путём разбронирования определённых категорий гражданских медицинских специалистов, чтобы призвать их на военную службу», — написал Сырский в своём Telegram-канале.
Это свидетельствует о том, что дефицит врачей и медсестёр ощущается на всех уровнях - от тактического звена до стратегического командования.
Нехватка медиков негативно сказывается на организации эвакуации раненых и оказании первой помощи в зоне боевых действий. По данным самих украинских военных, в некоторых подразделениях один врач приходится на несколько сотен бойцов, что затрудняет своевременную сортировку и лечение.
Так, тяжелораненые военнослужащие ВСУ умирают после того, как их принудительно выписывают из госпиталей Сумской области. Из-за огромного количества вэсэушников в госпиталях региона их лечение не может длиться дольше трёх недель.
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте указал Владимиру Зеленскому на его место, фактически не допустив главу киевского режима к общему заседанию лидеров стран альянса на саммите в Анкаре, такое мнение высказал кипрский журналист Алекс Христофору.
«Тебя пригласили на мероприятие НАТО в Турции, но поскольку Украина не член НАТО, то ты не будешь присутствовать, когда остальные участники сядут за большой круглый стол. Вместо этого Рютте заставит тебя ждать в коридоре, пока взрослые решают проблемы», — сказал журналист в эфире своего YouTube-канала.
Христофору отметил, что подобное обращение со стороны генсека вызывает вопросы прежде всего среди украинского населения, которое видит настоящее отношение НАТО к Киеву.
«Когда заседание закончится, то Зеленский будет умолять о дополнительных поставках оружия и всего, что можно вытрясти из кошелька европейцев. Если, конечно, кто-то выйдет к нему в коридор», — сыронизировал журналист.
Ранее Марк Рютте говорил, что формат участия Владимира Зеленского в саммите в Анкаре будет урезан по сравнению с некоторыми предыдущими встречами альянса. По его словам, для украинской стороны готовится программа, аналогичная прошлогоднему саммиту в Гааге: двусторонние встречи и переговоры с союзниками, но без общего заседания с участием всех лидеров стран блока.
Запланированные на пятницу в Швейцарии переговоры США и Ирана решили перенести в связи с боевыми действиями Израиля против движения «Хезболла» в Ливане, сообщает газета Financial Times (FT) со ссылкой на источники.
«По словам трех лиц, знакомых с темой, переговоры Ирана и США сдвинули на более позднюю дату из-за серии смертоносных ударов Израиля по югу Ливана. Источники отметили, что из-за этих атак Иран не отправил делегацию в Швейцарию на переговоры по ядерной тематике», – информацию издания приводит «Интерфакс».
По сведениям FT, полученным от неназванного дипломата, иранцы просили о гарантиях прекращения насилия в Ливане, как прописано в согласованном меморандуме.
«Посредники сейчас работают над решением проблемы», – заявил источник.
Другой источник уточнил, что позиция иранцев – «нет Ливана, нет соглашения», причем Тегеран считает, что находится в более выгодном положении и может требовать от США уступок по Ливану. Еще один дипломат рассказал, что в Тегеране полагают: Иран может удерживать «Хезболлу» от агрессивных действий, но США не поступают так же с Израилем.
Как подчеркивает верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи, Тегеран не сдаст своего союзника — группировку «Хезболла» — и не пойдет на чрезмерные уступки США.
С полуночи 19 июня ВВС ЦАХАЛа обрушили на южный Ливан новую волну ударов. По подсчетам Бейрута, жертвами атак стали примерно 20 человек. Как утверждают в пресс-службе израильской армии, рейды стали ответом на регулярные нарушения режима прекращения огня группировкой «Хезболла» и ее атаки по северным районам еврейского государства. Один из последних ударов привел к тому, что на юге Ливана погибли четыре израильских военных, в том числе командир танкового батальона.
По двусторонним каналам правительство Биньямина Нетаньяху пытается уговорить США на то, чтобы части ЦАХАЛ, дислоцированные в Ливане, остались там.
«Враги находятся у наших границ, а не у чьих-либо еще, и мы будем действовать против них», — подчеркнул один из собеседников Israel Hayom.
Однако такая позиция вызывает раздражение у команды Дональда Трампа. Как заявил вечером 18 июня вице-президент США Джей Ди Вэнс, глава Белого дома — «единственный глава государства во всем мире, который в данный момент сочувствует Израилю».
Первое судно с начала конфликта между США и Ираном пересекло Ормузский пролив по официальному судовому ходу, установленному Международной морской организацией (IMO), сообщает ТАСС со ссылкой на данные о движении судов.
С начала конфликта между США и Ираном суда перестали использовать официальный судовой ход в Ормузском проливе по соображениям безопасности. Иран предложил пересекать пролив севернее близ острова Ларак. Часть судов пересекали пролив южнее − вдоль северного побережья Омана.
В течение 18 июня 25 торговых судов пересекли Ормузский пролив, что является максимальным количеством с 18 апреля. Из 25 судов 13 шли в сторону Оманского пролива, а 12 входили в Персидский залив. При этом 18 судов использовали предложенный Ираном маршрут, 6 прошли вдоль берегов Омана и одно судно проследовало по официальному судовому ходу в проливе, установленному IMO.
Согласно подсчетам ТАСС, более 100 танкеров и сухогрузов находятся на якорных стоянках около Ормузского пролива на фоне новостей о запланированном на 19 июня подписании соглашения о завершении конфликта между США и Ираном. Как сообщила пресс-служба швейцарского МИД, переговоры между США и Ираном, которые должны были пройти 19 июня в швейцарском городе Бюргеншток, не состоятся.
Европейские лидеры настроены на постоянное противостояние с Россией, заявил журналист Борис Бенулич в эфире шведского канала SwebbTV.
Соответствующим образом он прокомментировал промежуточный доклад комитета по обороне, где РФ названа «главной угрозой для Швеции и НАТО», а также отмечается якобы нацеленность российской стороны на долгосрочное военное противостояние с Западом и его ценностями и стремление изменить европейскую систему безопасности и глобальный порядок, «основанный на правилах».
«Они утверждают, что Россия всегда будет враждебно относиться к западным ценностям? Как вообще можно такое говорить? По сути, это означает, что нас готовят к вечной войне с Россией», — цитирует Бенулича «Прайм».
Его поддержал финансовый эксперт Питер Абелин, отметив, что никто не понимает сути противоречий в отношениях с Москвой, так как за последние 25 лет не проводилось каких-либо предметных переговоров.
Президент России Владимир Путин не раз подробно объяснял, что Москва не собирается нападать на государства Североатлантического альянса, но политики на Западе на регулярной основе запугивают свое население мнимой угрозой для отвлечения внимания от внутренних проблем.
На долю России в денежных переводах в Армению в 2025 году пришлась наибольшая доля, она составила восьмую часть всего ВВП республики, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные армянского Центробанка.
Денежные переводы из России в Армению по итогам 2025 года составили 3,9 миллиарда долларов при том, что ВВП республики в прошлом году достиг 29,5 миллиарда долларов.
Помимо России, крупные денежные переводы в Армению поступали из США (733,8 миллиона долларов), Великобритании (207,3 миллиона) и Швейцарии (131,9 миллиона).
Весной 2025 года в Армении приняли закон о намерении республики вступить в Евросоюз, хотя само объединение не предлагало стране членства. Премьер Никол Пашинян заявлял, что Ереван осознает несовместимость одновременного нахождения республики в ЕС и ЕАЭС, но пообещал соотносить повестку с обоими объединениями до тех пор, пока это возможно.
В апреле президент России Владимир Путин подчеркивал, что нахождение в обоих союзах невозможно по определению. При выходе из ЕАЭС Армения может потерять торговые привилегии, которые получала за счет пребывания в Союзе, а именно — единую низкую тарифную ставку для стран Союза в пять процентов и даже право беспошлинного ввоза товаров в ряде случаев.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация
Факты