России стоит подумать о предъявлении иска Польше об изъятии построенного на русские деньги дворца Бельведер в Варшаве − нынешней резиденции польского президента, заявил зампредседателя Совбеза РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.
«Видимо, для баланса с лишением госнаград бандеровских прихвостней поляки задумали через суд отнять у России здание бывшего консульства в Гданьске. Про дипломатические иммунитеты имущества говорить с польскими оглоедами бессмысленно», − написал политик в «Максе».
Он напомнил, что нынешняя резиденция польского президента − дворец Бельведер − построена на деньги Российской империи.
«Да-да! Это русские деньги! Посему стоило бы подумать о предъявлении нашей страной иска об изъятии дворца из чужого незаконного владения (rei vindicatio) у новоявленной Rzeczpospolita», − добавил Медведев.
Ранее представитель прокуратурии Польши сообщил газете Fakt, что орган подал судебный иск о праве собственности на здание бывшего генконсульства России в Гданьске.
Генконсульство РФ в Гданьске закрылось в конце декабря 2025 года по решению главы польского МИД Радослава Сикорского. Сразу же после этого польские власти предприняли попытки присвоить здание, которое является собственностью РФ. По версии Варшавы, здание перешло в собственность Польши после распада СССР.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация