Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что встречался в Минске с представителями Владимира Зеленского.
«Вот на этом месте недавно были представители Зеленского. Я им прямо сказал: "Ребята, вы передайте своему президенту: если он думает, что можно так вот с нами разговаривать и еще втянуть нас в войну, то он должен понимать, что качество войны мгновенно изменится. Это война будет совсем другая», − сказал президент Белоруссии на встрече с губернатором Московской области Андреем Воробьевым, передает БелТА.
Лукашенко утверждает, что в Киеве встретили его заявление с пониманием. «Кстати, мы получили ответ: президент и они это понимают. Поэтому давайте, ребята, договариваться. Надо договариваться существенно… Не надо пылить, не надо кричать, не надо пытаться в морду по-русски ударить и так далее. Давайте по-человечески. Понимая, что такое Россия и что такое мы. Тоже понимание есть», − подчеркнул белорусский лидер.
Он считает, что Белоруссии не следует втягиваться в конфликт на Украине. «Не надо нас подталкивать к тому, что Борис Вячеславович (посол России в Минске Борис Грызлов. − Ред.) организовывает процесс, чтобы нас втянуть в войну. Мы с президентом России [Владимиром Путиным] тысячу раз обсуждали эту тему. Ну как воевать против украинцев здесь, если с той стороны территориальные войска в основном? Мы что, будем этих механизаторов, доярок и рабочих ребят [входящих в состав ТРО] стрелять, которые не хотят воевать с белорусами? Мы также не хотим с украинцами воевать», − сказал Лукашенко.
Президент Белоруссии отметил, что Минск занимает миролюбивую позицию, но вместе с тем всегда будет рядом с Россией.
«Иначе быть не может! Мы понимаем, что может быть, если Запад опять сюда влезет и победит. Я не говорю про Украину. Ну какая Украина? Не про Украину речь! Мы понимаем, с кем мы воюем сегодня. Хотят мира − давайте договариваться по существу. Нам война не нужна. Нам и земель хватает, и экономики нашей хватает, и проблем хватает. Поэтому никакой конфронтации. Не надо тут пылить… Я это говорю, чтобы вы понимали мою позицию. Я ее не скрываю. Мир и только мир. Но с полной гарантией, что они не будут с нами играться и, как Путин говорит, в очередной раз не смогут нас обмануть. Потому что обман России − это, прежде всего, ударит по Беларуси. Мы на переднем крае нашего Отечества, мы это прекрасно понимаем», − резюмировал Лукашенко.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация